Осень на strEAT



Здесь по-прежнему почти полсотни концепций, множество кухонь разных стран и народов, новые и старые резиденты, гастрономические ужины, музыкальные вечера, лотереи, фестивали, чемпионаты и обычная каждодневная жизнь гастрономической улицы. Пройдемся по улочкам strEAT?



Корнер "ЯвТай", оформленный в стиле небольшого тайского уличного кафе, предлагает блюда северного и южного Таиланда: Том Ям, Том Кха, Пад Тай, зеленый и красный карри - все хиты, исполненные шеф-поваром Максимом Кулешовым. 


Тайская кухня — это сочетание четырёх вкусов в каждом блюде: сладкого, кислого, острого, солёного и целого букета специй и приправ. Чтобы сбалансировать все эти вкусы и сделать их аутентичными и в то же время понятными московской публике, здесь готовят традиционные тайские блюда на основе паст и соусов исключительно собственного производства, что делает проект "ЯвТай" уникальным и неповторимым, с «тем самым» вкусом, ведь слоган заведения – "Как в Таиланде: мы помогаем путешествовать с помощью вкусовых рецепторов".
Следующий из резидентов strEAT, выбравший своей концепцией домашнюю французскую кухню - "Луи Оньён". 


 Уже знакомый нам по предыдущему проекту Максим Кулешов (ЯвТай, IS KU, Genso sushi) готовит добротную и уютную кухню разных регионов Франции - от классического лукового супа на крепком бульоне, террина, утиной ножки конфи с картофельным гратеном и нежного домашнего паштета до буйабеса, нисуаза, моллюсков и брандады. 


Тут прямо напрашивается бокал игристого или розового вина из Винного Базара.
Кафе ближневосточной кухни Dip with me познакомит вас с самыми разнообразными продуктами и специями. 


Мутабаль и бабагануш, фалафель и хумус, киббе и шаврма, которая отличается от привычной - мясо, приправленное ароматными специями, заворачивают в лепешку и еще раз обжаривают в топленом масле, нарезают кусками и подают с овощами и соусами. Большинство блюд здесь готовят на гриле и размещают на тарелке с овощами, травами, лепешками и соусами. 


Мясо, зелень, специи, ароматы - что еще нужно, чтобы почувствовать себя где-нибудь на арабском шумном базаре. Разве только десерт? Это исправимо - в корнере пекут множество хрустящих восточных сладостей с фисташками, фундуком и грецкими орехами, которые просто тают во рту.
Продолжить гастрономическое путешествие можно с блюдами многогранной, насыщенной красками, вкусами и ароматами индийской кухни, которая имеет множество поклонников во всем мире. Ее на strEAT представляет корнер "Kurkuma", хорошо знакомый постоянным посетителям. 


В блюдах ощущается гармония вкусов, правильные сочетания пряностей (они попадают на кухню "Куркумы" из Индии), следование традициям - здесь работают только индийские повара, которым не знакомы полумеры. Единственное послабление касается остроты блюд - их адаптируют под московские вкусы. Но если вы из племени огнеедов, смело просите приготовить блюдо "спайси", а затем гасите пожар прохладным ласси. Есть отдельное меню для вегетарианцев, но и блюда с рыбой, бараниной и птицей тоже в ассортименте. 


Самосы с начинкой из картофеля, бобовых и овощей; чикен тикка масала - курица в пряном соусе; сырная лепешка наан; маринованный в йогурте и пряностях запеченный сыр панир тикка; далы - чечевичные похлебки; шафраново-желтый бириани с мясом или креветками; баттер чикен и карри, множество разновидностей ласси и пряный согревающий и бодрящий масала-чай.
Рыбную тему представляет гастробар "РЫБА-ЛЮБОВЬ". Поставка рыбы и морепродуктов для корнера осуществляется прямиком с судов Магаданских рыбопромышленных компаний, что позволяет сохранить исключительные вкусы и свежесть ингредиентов, используемых в гастробаре.


В меню - всевозможные морепродукты: креветки, крабы, кальмары, рыба. Что пробовать? Сначала брускетты с крабом, тар-тар из тунца, форшмак из олюторской сельди, теплый салат с тунцом, хрустящих кальмаров. Супы готовят на основе свежих морепродуктов: пряный буйабес, чаудер, крем-суп из кабачков с треской, уха. На горячее - щедрые порции черной пасты с морепродуктами, палтуса, осьминогов на гриле, фрикасе из трубача, черной трески с пюре и помидорами, ассорти из морепродуктов на гриле "Морская любовь" и сет "Охотское море". Рыбу и морепродукты можно купить так же и на развес, при желании.


Приходите на strEAT - здесь вкусно пообедать днем, по выходным сюда можно заглянуть всей семьей, но и вечера тут тоже атмосферные. Вот рецепт хорошего вечера от strEAT: друзья, еда (много еды!), бокалы с игристым, саксофонист, наигрывающий знакомые мелодии, осень, притаившаяся за темным окном, и мерцание свечей.


____________________________________
Гастрономическая улица strEAT
Ленинская Слобода, 26

Комментарии

Популярные сообщения