«Бонжур Тужур» . Французское бистро

Маленькая Франция на Маросейке.
Новенькое бистро «Бонжур Тужур» с современной французской кухней, ароматом кофе, потолком цвета молодого бордо, старым камином, кнопкой «Press for champagne» на стене у столика, ранними завтраками и бранчами по выходным, негромкой музыкой и гостеприимной хозяйкой, бесконечно влюбленной во Францию - Ольгой Андреевой, открыло свои двери в начале сентября.


Здесь уютно, совсем не пафосно и можно забыть о делах, позволить себе насладиться текущим моментом, наполняя его простыми радостями жизни.


Волшебно пахнущие блинчики креп-сюзетт, свежие круассаны с кофе на завтрак, ароматный луковый суп в медной кастрюльке и большая тарелка мидий на обед, а на ужин тар-тар с хрустящим багетом и утиная ножка с бокалом вина - звучит соблазнительно. Винную карту «Бонжур Тужур» составила прекрасная Влада Лесниченко (а значит, в ней есть и ожидаемая классика, и интересные неизбитые позиции), а кухней заведует шеф-повар Александр Ерин, в чьем меню есть и традиционные, и современные французские блюда с небольшим уклоном в гастрономию соседних регионов.


В бистро два зала, интерьер спокойный, выдержанный, неброский - с парой интересных деталей: зеркала, латунная дверная табличка на стене, где вместо фамилий - названия регионов Франции, уже упомянутые "кнопки для вызова игристого вина" у нескольких столиков, во втором зале, в глубине - каминная зона, где старый камин заполнен винными пробками, а над ним крупным акцентом - зеркальные ажурные часы, напоминающие о музее Орсе.


Меню уместилось на одной странице, но в нем постарались учесть любые запросы: в разделе горячих блюд есть и курица, и утка, и баранина, и говядина, и паста, и три вида рыбы, и несколько блюд с мидиями под разными соусами. Однако начинать стоит с салатов и закусок; первый раздел - "Аперо", в нем паштеты, риеты, оливки, и т.д. Советуем попробовать сет для аперо - риет из утки и корнеплодов, мусс из подкопченного лосося, паштет из белых грибов с пармезаном и рагу из обожженных перцев и баклажанов с домашним хлебом.


В холодных закусках - тартары из лосося, говядины, гребешков, лангустинов и тунца; карпаччо с пармезаном и сыры с трюфельным медом.


Горячие закуски - запеченный камамбер, улитки, фуагра, фламбированные гребешки, цветная капуста. Из салатов рекомендуем взять зеленый салат с артишоками, нисуаз с пашотом или подкопченного лосося. К этому всему не забудьте добавить хлебную корзинку с анчоусным маслом - заправки в салатах яркие, и их захочется подобрать хлебной корочкой.


Супы - как раз по московской промозглой погоде: обжигающий луковый, насыщенный буйабес, ароматный грибной. А затем - горячее: цыпленок Гастона Жерара, филе лосося с солодовым соусом и мятным горошком, утиная ножка-конфи с бататом, филе миньон, ягненок с нутом в красном вине, паста с лангустинами и мидии в соусе провансаль, мариньер или с голубым сыром. В пару к блюдам вам предложат винное сопровождение, вина по бокалам от 330 рублей.


Закончить трапезу, как водится, нужно сладким: блинчики, крем-брюле, ромовая баба, шоколадный фондан, суфле, яблочный крамбл и домашнее мороженое в сопровождении чашечки кофе или десертного вина.


________________________________
Бистро "Бонжур Тужур"
Маросейка, 15

Комментарии

Популярные сообщения