Гастрономическая улица strEAT. Новинки лета

 Ароматный янтарный плов, манты, лагман с домашней лапшой, бургеры, роллы и буррито с секретным ингредиентом - особой смесью специй, Чили кон карне, умопомрачительно пахнущие дымком ребрышки на гриле, согревающий и умиротворяющий Клем-чаудер, пряная Чикен тикка масала со свежеиспеченной, в подпалинках, лепешкой, обожженный в тандыре сыр панир, треугольные пирожки-самосы, любимый всеми манго-ласси - разнообразная, яркая, вкусная еда разных стран и континентов позволит устроить каждому, кто пробует ее, небольшое путешествие. Оно будет отличаться от пока доступного нам виртуального именно своей материальностью  и настоящестью.  Еда - это возможность встречи со множеством традиций разных культур и одна из радостей жизни, по нашему мнению.

Попробовать все перечисленные блюда можно на гастрономической улице strEAT, объединившей под своей крышей более 30 кухонь мира в одном пространстве. 

Прошедшие весна и начало лета внесли свои коррективы в список действующих резидентов, однако, жизнь продолжается, и, научившись работать в непривычных и сложных условиях, strEAT возвращает свои позиции, привлекая авторов интересных концепций, обращая внимание не только на гастрономию других континентов, но и на знакомые нам с детства кухни - например, узбекскую. 

Национальную кухню Узбекистана представляет проект UzbeKCHa (авторы концепции Тимур Самадов и Эдгар Петросян). 

В основе меню - классические национальные блюда в современном исполнении, несколько адаптированные под московские вкусы, но ровно настолько, чтобы не потерять свою самобытность и достоверность. 

Плов по-прежнему янтарен; бульон для лагмана крепок; лапша, приготовленная вручную, упруга; манты скрывают в себе сочную начинку; казан кабоб радует сочным мясом; самса с говядиной и бараниной печется в тандыре; а зеленый чай, без которого невозможно ни одно узбекское пиршество, заваривается в белоснежных чайниках.

Новый корнер ARRRR!!! с бургерами и амбициозной миссией «нести культуру гриля по всей стране» от создателей уже многим полюбившихся специй Meatbrothers. 

Брутальная атмосфера огня и жарящегося на нем мяса смягчается не лишенными юмора названиями блюд: «Коко в пальто» - ролл с жареной курицей, моцареллой, гуакамоле и омлетом; "Картоха и рыбеха" - твист на фиш-энд-чипс, но в особых специях;  "Сырбургер" с говяжьей котлетой и шпинатом своим названием предполагает добавление сыра и сырного соуса; "Бык в пальто" - не что иное, как ролл с медленно растушенной говядиной, сальсой и фасолью; "Жадина-манговядина" - это бургер с ярким манговым соусом и сладким перцем, запеченным на гриле. 

Бренд-шеф проекта - Стас Филимонов, создатель ассортимента специй и приправ Meatbrothers, тщательно проработал все позиции авторского меню в ARRRR!!!

Продолжая традиции приготовления мяса на огне, кухню американского континента представляет корнер Wild West, открывшийся в "смутное время" - еще в апреле, сначала только для доставки. Смешение ингредиентов, техник, специй,  гастрономических традиций населяющих Американский континент народов дало разнообразие представленных в корнере блюд. 

И это в данном случае - не бургеры. Нежный сливочный Клем-чаудер с креветками и моллюсками; насыщенный вкусами каджунских специй Гамбо; салат с ростбифом и запеченными на гриле перцами, луком, бамией; ребрышки на гриле, сначала растомленные до полной мягкости, а затем обожженные и заглазированные авторским соусом; Чили кон карне; крылышки Баффало, копченый сыр в панировке и еще многое другое можно попробовать в Wild West.

Продолжить гастрономическое путешествие можно с блюдами многогранной, насыщенной красками, вкусами и ароматами индийской кухни, которая имеет множество поклонников во всем мире. 

Ее на strEAT представляет корнер индийской кухни "Kurkuma", хорошо знакомый постоянным посетителям. В блюдах ощущается гармония вкусов, правильные сочетания пряностей (они попадают на кухню "Куркумы" из Индии), следование традициям - здесь работают  только индийские повара, которым не знакомы полумеры. Единственное послабление касается остроты блюд - их адаптируют под московские вкусы. Но если вы из племени огнеедов, смело просите приготовить блюдо "спайси", а затем гасите пожар прохладным ласси. 

Есть отдельное меню для вегетарианцев, но и блюда с рыбой, бараниной и птицей тоже в ассортименте. Самосы с начинкой из картофеля, бобовых и овощей; чикен тикка масала - курица в пряном соусе; пельмешки- момо; сырная лепешка наан; маринованный в йогурте и пряностях  запеченный сыр панир тикка; далы - чечевичные похлебки; шафраново-желтый бириани с мясом или креветками;  баттер чикен и карри,  множество разновидностей ласси и пряный согревающий и бодрящий масала-чай.


Комментарии

Популярные сообщения