Ресторан скандинавской кухни MØS - четырехлетие


Московский ресторан скандинавской кухни MØS на Трубецкой отметил свое четырехлетие. Старые и новые друзья, любители нордической кухни, завсегдатаи ресторана и просто гости собрались в пасмурный московский вечер, чтобы отметить праздник вместе.


В честь дня рождения гастрономический сет из четырех блюд (плюс amuse bouche и пре-десерт) приготовили четыре шефа: Юрий Агузаров (MØS), Андрей Шмаков (Metropol Moscow), Виталий Тихонов (Cacciatore) и Дмитрий Федоров (Savva). 

 
Меню ужина:
 amuse bouche - тапас по-эстонски Terviseks от Андрея Шмакова. Начинать полагалось с огуречного салата Тооме – традиционного эстонского, приготовленного Шмаковым по семейному рецепту. К нему – рюмка хреновухи, которую Андрей настаивал сорок дней . Далее – паштет из яичных желтков со сливочным маслом, горчицей и таллинской килькой, с воздушной картофельной булочкой. Затем – рийет из угря, сливочного сыра, фенхеля и свежего яблока. Четвертое мини-блюдо – это картофель хассельбек, обжаренный в топленом масле, с икрой сига и сметаной, а потом еще и лосось, предварительно выдержанный в соляном маринаде, затем опаленный и обвалянный в семенах тмина и нори.  И последняя закуска от Шмакова – копченая свиная  грудинка в темном пиве и меду с ржаным хлебом с орехами.



 котлеты из балтийской щуки от Виталия Тихонова.  Если бы нужно было выбирать между всеми щучьими котлетами, которые мы пробовали в ресторанах, эта непременно попала бы в первую тройку – сочная, нежная, ароматная. К ней подавался крем из цветной капусты, жженая капуста, мусс из щучьей икры и укропный соус;



 четыре части ягненка от Дмитрия Федорова. В блюде действительно использованы разные части – корейка на кости с кукурузным пюре, лентами кабачков, с соусом на основе портвейна и с вяленой вишней; затем шашлычок из подкопченных сердца, языка и печени ягненка с маринованной черемшой и шкварками из курдюка, в совершенно ошеломительной глазури на основе белых грибов и томатов;




 яблочный мусс, желе из сидра – освежающий рецепторы легкий предесерт от Юрия Агузарова;
 и в завершение десерт от Юрия –  черная смородина с хрустящим крамблом из бородинского хлеба и фундука и легкий сливочный мусс.



Винное сопровождение к блюдам праздничного сета подобрал сомелье ресторана Максим Морозов. Так же гостям были предложены и комплименты от ресторана  бокал игристого в начале ужина и датский аквавит в качестве дижестива. За музыкальное настроение вечера отвечала DJ Мария Романовская, официальный диджей FIFA 2018.



Много игристого, великолепной еды от прекрасных шефов, музыки, тепла, смеха и приятных встреч объединил под своей гостеприимной крышей в этот вечер MØS, которому мы искренне желаем процветания, успеха и развития.
Поздравляем!


Комментарии

Популярные сообщения