Bottarga - лето на веранде

На Тверском Бульваре пополнение – открылся и в полную силу заработал новый ресторан средиземноморской кухни «Bottarga», чье название напрямую отсылает к соленым морским ветрам, крику чаек, рыболовным сетям, поблескивающим застрявшими рыбьими чешуйками, к солнечному диску, плавно уходящему туда, где на горизонте смыкается небо и море, к парусам, хлопотливо трепещущим под теплым бризом.


Это  совместный проект Аркадия Новикова и братьев Алексея и Дмитрия Васильчуков,  сменивший легендарный «Недальний Восток».
Не занимаясь сравнительным анализом интерьеров предшественника, «Недальнего Востока», и его преемника, «Bottarga», можно сказать, что второй ресторан получился просторным, приморским,  пастельным, с окнами, украшенными цветами, выходящими на зеленый Тверской бульвар, с четырехугольным островом открытой кухни посредине обеденного зала, в котором сверкает огонь печи, неярко поблескивают ножи и бесшумно перемещается поварская команда под управлением Александра Стахеева, с типичной для новиковских ресторанов витриной, заполненной свежими овощами и фруктами,  с большими ретро-фотографиями афонских монахов, пристально смотрящих на обедающих, с ироничными бутафорскими лимонами, занимающими полки дальней части помещения, с точечной фиолетово-розовой подсветкой, расцвечивающей листья декоративных растений в зале, с теплыми язычками пламени, плящущими в длинном, на пару метров, камине. Здесь все – масштабное: и зал второго этажа с диско-шарами, с профессиональным звуком, предназначенный для концертов и массовых мероприятий, и размеры открытой кухни, и ледяная витрина со свежими морепродуктами, на которой выделяются ярким багровым пятном креветки- карабинеры, и открытая веранда, уставленная цветущими гортензиями.


Кухня в «Боттарге» средиземноморская, с акцентом на классику, с уклоном еще и в Ближний Восток, и с небольшим реверансом в сторону Азии (как дань уважения гостям, любившим «Недальний Восток»), яркая, насыщенная вкусами моря и даров земли, и дорогая. На каждом столе комплиментом для гостей лежат спелые сладчайшие помидоры, зеленые пахучие лаймы и яркие лимоны. К этому добавить горьковато-жгучее оливковое масло, кустик базилика, с которого специальными ножничками можно состригать себе веточки, корзинку теплого хлеба -  и уже наполовину счастлив, в ожидании блюд.  А вторая половина счастья – это блюда из морепродуктов с участием заглавного продукта ресторана, вяленой икры - боттарги.
Этого янтарного деликатеса здесь десять видов, от свежепросольной икры, тарамы, до выдержанных и подкопченных ястыков кефали, запакованных в тонкий слой воска. Тонкие полупрозрачные ломтики вяленой икры украшают и салаты из свежих овощей, и пасту, и тартар, и ризотто.


Боттаргу здесь можно добавлять по желанию в любые блюда, она продается на вес – 30 рублей за 1 грамм.
Моря в Москве нет, конечно, но лето и ласковое солнце прямо таки настоятельно требуют средиземноморской еды на свежем воздухе – много рыбы, устриц, морепродуктов, овощей и зелени, белого хорошо охлажденного вина. Нет причины не заняться подобными приятными вещами в «Боттарге»  – большая веранда, поделенная на зоны,  с удобной мебелью и вся уставленная цветами, с видом на бульвар просто создана для этого.

Выдержки из меню:
Тарама, приготовленная на основе икры трески, с добавлением сушеных маслин и нута, на греческой пите


Карпаччо из розовых томатов с боттаргой


Салат с копченой рыбкой, корном и ялтинским луком
Салат из стеблей сельдерея с боттаргой


Кальмар жареный с чесноком и петрушкой


Ризотто с кальмарами, чернилами каракатицы и лепестками боттарги


Барабулька с кремом из топинамбура


Говяжье ребро с цветной капустой


Паннакотта  со страчателлой, с розмарином и сиропом с базиликом 


_________________________________
Bottarga
Тверской Бульвар, 15, стр.2

Комментарии

Популярные сообщения