Открытие ресторана Bottarga


Боттарга, паста и вино – звучит завершенно и вдохновляюще, это уже целая программа на вечер и руководство к действию.  Янтарная, почти прозрачная, вяленая икра кефали проходит длинный путь - соление, отмачивание, вяление и созревание, прежде чем превратиться в деликатес, способный украсить многие блюда.
Вчера это гортанное слово звучало в Москве многократно и уверенно: состоялось открытие нового одноименного ресторана Аркадия Новикова, Алексея и Дмитрия Васильчуков  - Bottarga.


Огромный двухэтажный ресторан заработал в особняке на Тверском бульваре, 15 стр.2, в месте, знакомом многим, где раньше был ресторан «Недальний Восток».
Кухню совместного проекта Bottarga возглавил Александр Стахеев. Он разработал для ресторана специальное меню, «перчинкой» которого стал прекрасный сардинский специалитет – боттарга, а акцент сделан на классику. 
В основе меню морепродукты и рыба премиального качества, и главная задача шефа - сохранить их натуральный вкус и свежесть, превратить морские деликатесы в изысканные блюда, не усложняя и не перегружая их. В том числе и самой боттаргой – она заявлена только в некоторых позициях меню, но есть возможность добавить ее по желанию дополнительно, щедро приправив выбранные блюда.
Александр Стахеев подготовил для ужина, посвященного открытию ресторана, специальное меню: флагманские блюда из свежей рыбы и морепродуктов по средиземноморским и авторским рецептам, среди которых были:

севиче из сибаса


осьминог с хумусом и фенхелем;карпаччо из осьминога с базиликом, оливковым маслом и рукколой;


салат нисуаз с тунцом; ризотто с чернилами каракатицы, кальмарами и боттаргой;
котлетки из креветок в сливочно-томатном соусе


А в завершение праздничного вечера перед гостями выступила группа "Леприконсы".


Комментарии

Популярные сообщения