Yves Le Lay в ресторане скандинавской кухни MØS

Московский ресторан скандинавской кухни MØS  продолжил серию авторских ужинов с шефами, приверженцами направления New Nordic cuisine.


В этот раз,14 марта  Ив Лё Лей (Yves Christian-François Le Lay), шеф копенгагенского ресторана NÆRVÆR, одного из лучших заведений Дании по версии гида White Guide Nordic , представил свое авторское меню из пяти блюд в рамках ужина в MØS .




Комплиментом от шефа послужило маринованное перепелиное яйцо с красной икрой и копченым майонезом, этакий «Флешбэк Omnivore 2013», напоминающий о тех временах, когда Ив работал в Москве, в баре «Strelka» и участвовал в Омниворе.


Затем бодрое начало - севиче из белой рыбы с огурцом, кешью, соевым соусом, халапеньо и «икрой» из тапиоки.


Следом блюдо, напоминающее о корнях Ива, отец которого родом из Бретани - гречневая галета, белые грибы, выдержанный сыр, желток яйца, приготовленный в сувиде и  оставшийся кремообразным, и пудра из черных лисичек.


Нежная беломорская камбала и трубач были гарнированы припущенным тонко нарезанным пореем и сливочным соусом из мидий  с черной икрой и лимонной травой.


Привезенное с  ферм «Углече Поле» сердце молодого барашка, приготовленное на гриле, с запеченными «чашечками» лука с жженым маслом и зирой, с соусом  из простокваши завершило список блюд.







Десерт «Вкус Тиволи» -  это как взрыв конфетти, как рассыпающиеся искры фейерверка, как переливы струй разноцветных фонтанов Тиволи, как радость и удивление, которые ощущаешь лишь в незамутненном детстве.


Комментарии

Популярные сообщения