Недели Мурманской области в ресторане Ruski

Федеральный проект "Гастрономическая карта России" дал старт «Неделям региональной кухни в Москве». Это важное событие, призванное показать потенциал гастрономического туризма в разных уголках России, познакомить с уникальными продуктами и рецептами, наладить коммуникацию с регионами нашей страны и «привезти» их кухню в столицу.
Первой представляет свои специалитеты и блюда команда Мурманской области – шеф-повара, рестораторы и производители.


Крабов, морских ежей, гребешков, оленину, морошку, таежные травы и орехи, рыбу из Баренцева моря и другие местные продукты можно попробовать в течение недели в самом высоком ресторане в Европе – «Ruski», чьи русские печи и ледяная комната позволяют наилучшим образом показать традиционную кухню Евроарктического региона.


С 20 по 27 марта  в рамках недели Мурманской области здесь  можно попробовать блюда от бренд-шефа мурманского холдинга «Ресторанный синдикат» Светланы Козейко и региональной команды шефов.


В меню:
Соленая треска из Баренцева моря, в диких ягодах – «Северное сияние»
Чизкейк из копченого палтуса с красной икрой


Сердце оленя в бруснике
Язык оленя с можжевельником


Мурманский гребешок в раковине, с морошкой
Мурманский краб в ржаном блине



Оленина в глазури из северных ягод с картофельным пюре


Торт с морошкой и кедровыми орехами



Настойки на местных ягодах


Одна из важных практических задач проекта «Гастрономическая карта России» — поддержка разработки брендов национальной кухни и продвижение их как внутри страны, так и за рубежом. Однако, главное в этом многосложном и многогранном проекте – люди. Профессионалы, подвижники, мастера своего дела, краеведы, популяризаторы, труженики. Создаваемая интерактивная карта России, на которой отмечаются интересные места, связанные с уникальными особенностями кухни населяющих страну народов, с интересными региональными продуктами, с бережно восстанавливаемыми традициями в конечном итоге имеет конкретные адреса и конкретных людей - тех, кто действительно работает на благо страны, как бы громко это ни звучало.

_________________________________
Координатор проекта "Гастрономическая карта России" - Екатерина Шаповалова

Комментарии

Популярные сообщения