Австрийские вина в Монополе

Интересное пополнение винного портфеля Группы Ладога представили на этой неделе в бар-маркете "Монополь" на Тверской эксперт по винам Австрии Лана Морозова и энолог и владелец хозяйства Weingut Stiegelmar, расположенного в окрестностях австрийского озера Нойзидлерзее в Бургенланде, Juergen Stiegelmar.



Лана познакомила гостей с белыми винами Нижней Австрии и Бургенланда, отметила уникальность почв, микроклиматических зон, местных сортов винограда, из которых произведены представленные образцы.
Яркий и свежий петнат Hoch Peter&Paul Bio Pet Nat из сорта Грюнер Вельтлинер и Гельбер Мускателлер (Нижняя Австрия) обладает цитрусовым ароматом.


Выдержанный на осадке плотный и маслянистый Sutter Roter Veltliner Hochstrass (Нижняя Австрия) из сорта винограда Ротер Вельтлинер обладает хорошим потенциалом к хранению.


Третий образец белого вина из Бургенланда, хозяйства семьи Prieler, ориентированного на органику с переходом в биодинамику - Prieler Pinot Blanc Ried Seeberg, сорт винограда – Вайсбургундер, выращенный в Зееберге. Вино выдержано на осадке около полугода и содержит немного остаточного сахара.


Одни из лучших в Австрии красные вина производятся в одном из четырех районов Бургенланда - Neusiedlersee, на плоских песчаных берегах озера Neusiedl. Типичным представителем этого района является Weingut Stiegelmar.
Юрген Штигельмар представил три образца вин своей винодельни:Stiegelmar Sankt Laurent Apfelgrund, сорт винограда Санкт Лаурент. Вино выдерживается 12 месяцев в дубовых бочках. Легкое, элегантное, подходит и к мясу, и к рыбе.


Stiegtlmar Zweigelt Ried Edelgrund, сорт винограда Цвайгельт, выдержка в дубовых бочках 12 месяцев. Вишня, черника, ежевика – полнотелое вино, сильные танины.



Stiegelmar Blaufränkisch, сорт Блауфранкиш, выдержка 12 месяцев в баррике. Черешня, гвоздика, перец, немного чернослива и вяленых груш. Очень впечатляющее вино, фаворит дегустации.


Комментарии

Популярные сообщения