Кофейный дивертисмент в Казбеке

Теплый свет ламп отгоняет московские ранние сумерки, огоньки золотятся, множатся и подрагивают,  в дровяной печи переплетаются язычки огня, и пронзительно-сладостно пахнет кофе, сваренным в джезве, с любовью и умением.


В «Казбеке» все хорошо – и внутреннее убранство, с таким изобилием деталей и предметов старины, что рассматривать их не надоедает никогда; и яркая грузинская кухня, полная красок, ароматов, вкусов и внутреннего тепла; и атмосфера тифлисской квартиры,  с потускневшими зеркалами и старыми фотографиями на стенах, в которой звучит многоголосое пение, слышится смех и разговоры и разносится аромат свежеиспеченных шоти. 
И неизменно хороши здесь кофе, зелень и сыр. Про них и пойдет речь, и начнем с кофе – тут это целый ритуал, многокрасочный и увлекательный. Правильная обжарка, помол, специальные приемы и необычные добавки, раскаленный песок, джезва и руки мастера – все, от чего зависит результат. Сваренный по-восточному, традиционный кофе – это не предел, здесь введена авторская кофейная карта, в которой объединили пять небанальных разновидностей этого ароматного напитка, и шесть коктейлей на его основе.
Кофе, приготовленный с халвой и щепоткой грузинских пряностей,  услаждает своим слегка ореховым ароматом и сладостью. Чтобы уравновесить ее, к кофе подается сыр сулугуни.
Сочетание ярких и свежих зерен граната, обжигающей теплоты перца чили, кисловатой и пряной ноты наршараба, пахучего акациевого меда, соединенных в авторской вариации, дают напиток с пикантной остринкой. 
Авторский кофе от бариста, сваренный особым способом, обладает мягким вкусом, его ароматика раскрыта при помощи аэропресса. Свежие ягоды, которые идут в подачу к этому кофе, гармонируют с фруктовыми оттенками вкуса самих зерен.


Имбирный фреш и мед, объединившись, дают легкую остринку во вкусе еще одной вариации кофе - «Имбирь-мед».



Варенье из мандаринов и головокружительный аромат лаванды добавляют рождественскую и сказочную ноту в кофе «Мандарин-лаванда».
Самое время и для безалкогольных коктейлей на кофе, горячих и прохладных, сладких и освежающих, бодрящих и умиротворяющих. Они разделяются в карте по номерам – от одного до шести, мы выбрали коктейль №5 –  из эфиопского сорта Иргачиф (Yirgacheffe) с имбирем и бузинным тоником, свежий и легкий. Фруктово-цветочный аромат этого сорта кофе удачно подчеркивается медовыми нотами цветов бузины.


Однако одним кофе сыт не будешь, и дальше речь пойдет о зелени и сыре.
Наш фаворит - салат Броцеули. Это поистине волшебное сочетание простых вещей: листья мяты, тархун, петрушка, кинза, укроп, цицмати (кресс-салат), зеленый лук, сладкие помидоры, зерна граната. И, как связующие воедино этот огородный букет, сванская соль и наршараб.
Рулетики из сулугуни с овощами, подающиеся с баже, настоятельно требуют в свою компанию горячую лепешку шоти, которой удобно до капли вымакивать соус.


 Ацецили – ароматные, подпеченные на открытом огне, чуть подкопченные баклажаны, присыпанные гранатовыми зернами, тоже наш постоянный выбор.
Задуматься над ним теперь заставит новое блюдо - легкий салат Бадриаджани (590 руб.) с баклажаном, запеченным на мангале, с помидорами и сыром надуги.


Другая осенняя новинка, которая  тоже попала в список наших фаворитов -  пхловани с сыром (590 руб.), начинка этого пирога  из шпината, сулугуни и имеретинского сыра, сочная, тягучая и вкусная.


Список осенних новинок этим не ограничивается, но оставим вас в предвкушении – лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать).

Комментарии

Популярные сообщения