Margarita Bistro. Специальное меню для МГФ

Белоснежное бистро на Патриках, с огромными окнами, залитое светом, с авторской кухней Глена Баллиса и Дана Мирона - Margarita Bistro. Здесь готовят простую понятную еду, с акцентом на сезонные продукты,  делая ее интересной, при этом не перегружая сложными вкусами и ингредиентами, подчеркивая именно те составляющие, которые стали основой блюда.


Для проходящего в октябре Московского гастрономического фестиваля Дан Мирон подготовил специальное меню, в которое входят пять блюд.

Стриплойн карпаччо, соус тоннато, пармезан


Красные креветки крудо с соусом юдзу на подушке из мацони


Говяжий язык, пюре из сельдерея, кунжут

 
Гратен из зимних корнеплодов с муссом из пармезана и трюфелем


Яблочный тарт и дижестив "Белый Порто"



За 1900 рублей можно выбрать три блюда - карпаччо или креветок; язык или овощной гратен, и завершить тартом с сопровождении пряного, маслянистого и ароматного портвейна.

Для тех, кто хочет приготовить этот осенний тарт, уютный и ароматный, можно воспользоваться рецептом  шеф-повара Margarita Bistro Дана Мирона

Ингредиенты:
Для теста (можно использовать готовое слоеное):
Мука — 300 г
Сахар — 2 ст.л
Сливочное масло — 250 г
Желток 2 яиц
Соль — 2 г
Для начинки:
Яблоки (кислые) — 5 шт.
Сливочное масло — 100 г
Коричневый сахар — 50 г
Ваниль — 10 г
Корица — 5 г
Вода — 1 ст.л
Лимонная цедра — 10 г

Способ приготовления:
Для тех, кто сам готовит тесто: просеять муку, добавить ледяное сливочное масло, натертое на крупной терке. Тщательно очень быстро перемешать до образования крошки, пока сливочное масло не начало таять. Добавить сахар, желтки и ваниль. Перемешать до получения единой консистенции — гладкое однородное тесто. Скатать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30-40 минут.
Кислые яблоки очистить от кожуры, удалить семена и порезать на равные средние по размеру части (кубики 0.5 см). Положить яблоки в сотейник, добавить сливочное масло, ваниль, коричневый сахар, корицу и немного воды. Затем — лимонную цедру. Томить в течение 40 минут, пока вся влага не испарится, и яблоки станут слегка хрустящими. Остудить яблоки.
Раскатать охлажденное тесто до 0.5 см толщиной. Накрыть тестом все яблоки, предварительно выложив их в форму для запекания. Оставить в центре небольшую дырочку и сделать защипы по краям.
Выпекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут. Готовый пирог положить на тарелку, предварительно перевернув форму.

Комментарии

Популярные сообщения