Вермутерия

А вы знали, что эстрагон, он же тархун, относится к семейству полыни? У полыни и ее многочисленных разновидностей есть одна общая особенность – необыкновенно яркая ароматика, пьянящий и дурманящий запах, который издавна пытались поймать и удержать и парфюмеры, и виноделы. Абсент, вермут –  пожалуй, самые быстрые ассоциации с полынью. И если к абсенту нужен особый подход, то вермут – куда более понятный и востребованный напиток. Собственно, и своё название он получил от немецкого названия полыни, которая является ключевым ингредиентом этой травяной настойки.


И раз существуют вермуты – должно быть время их пить, и место, где это можно сделать со вкусом.
Таким местом в столице стала «Вермутерия» - новый проект Василисы Волковой.
В «Вермутерии» собрана большая коллекция разных вермутов  и ликеров, и часть из них – крафтовая и собственного производства.


Место примечательно тем, что это новый для Москвы формат заведения, где основу барного меню составляют вермуты и коктейли с ними, а создатели концепции хотят доказать, что это полноценный концептуальный напиток, обладающий многогранным характером и неограниченными возможностями.


 Интересна «Вермутерия» еще и тем, что коктейльной картой здесь занят Андрей Корнилов, ставший бренд-бартендером «С.И.Д.Р. Групп», винную карту (здесь не только вермуты, уж поверьте) кропотливо собирала Влада Лесниченко, а гастрономическая составляющая – от Карло Греку.


Известно, что  лидером производства вермутов исторически является именно Италия, и блюда итальянской кухни - идеальная пара к этому пряному и чуть горьковатому напитку. Убедиться в этом  можно, попробовав эту ароматную настойку, например, с пиццей (здесь просто чудесное сочетание хорошего теста и необычных начинок), пастой, тартаром и салатами. Гастрономичный напиток не теряется на фоне ярких вкусовых комбинаций, а выгодно подчеркивает их.



Что пробовать? Например, белый выдержанный испанский вермут из Таррагоны Padro & Co Reserva Especial, с  медовыми нотками сухофруктов и легкой благородной горчинкой  и авторскую пиццу Карло Греку с баклажанами и мозгами.


Вермуты  Padró & Co из Таррагоны известны с конца XIX века, и сейчас переживают возрождение. Пятое поколение семьи восстановило старинные рецептуры этого напитка, адаптировав их к современным условиям, например, заменив  полынь на особую смесь трав и дикорастущих ягод – в Испании запрещено изготавливать вермуты на основе полыни. В линейке – белые и красные вермуты, в том числе категории Reserva.


Собственно, ярких сочетаний блюд с вермутом получается много, и определить для себя приоритетное – прекрасное занятие для грядущих осенних сумеречных вечеров.

________________________
Вермутерия
Б. Путинковский пер. 5

Комментарии

Популярные сообщения