Laksa на Усачевском

Яркий солнечный цвет, насыщенность бульона, пряность и острота карри, нарастающая с каждой ложкой, обволакивающая кремовость кокосового молока, жгучесть мельчайших бусинок перечного масла, маслянистость и плотность лапши, невозможность и нежелание останавливаться, пока все не съешь – это все она, лакса.


Лакса – аппетитное, острое и густое блюдо перанаканцев, потомков китайских эмигрантов, уехавших в поисках счастья на Индонезийский архипелаг и Британскую Малайю, и местных жителей.

Перанаканская кухня, известная как кухня нонья, это симбиоз малазийских и китайских кулинарных традиций, породивший уникальные и необычные блюда, которых не найдешь больше нигде. Супы и салаты, холодные и горячие блюда, огненно-острые или насыщенно-пряные, с минимум ингредиентов или с богатейшим букетом составляющих, и среди них – лакса.  С лапшой, курицей, говядиной, креветками, рыбой, тофу, тамариндом и кокосовым молоком – рецептов существует бесчисленное множество, но с некоторыми из них появилась возможность познакомиться здесь, в Москве.

Кафе аутентичной азиатской кухни Laksa & Co на Усачевском рынке приглашает совершить гастрономическое путешествие по странам Юго-Восточной Азии и попробовать традиционные и характерные для региональных кухонь Индонезии, Малайзии, Сингапура и Южного Таиланда блюда.


Шеф-повар проекта Okta Badi и его команда – из Джакарты, так что за аутентичность блюд, родившихся на стыке китайской, индийской, перанаканской и малайской кухонь,  подаваемых в Laksa & Co, беспокоиться не стоит. Это подтверждают и многочисленные гости – живущие в Москве выходцы из Юго-Восточной Азии.

Основа небольшого, но насыщенного вкусами меню – лакса и лапша.
Лаксы здесь четыре разновидности:
три карри-лаксы - Сингапурская (кокосовое молоко, лапша удон, курица, креветки, тофу), Нонья лакса ( в ней два вида лапши – яичная и тонкая рисовая, кокосовое молоко, фишкейк из дори и яйцо),


 авторская лакса от шефа Окты на кокосовом молоке, с говядиной и лапшой удон, и еще одна разновидность лаксы – Асам, на бульоне из тамаринда и макрели, с лапшой удон и макрелью.

Лапши пять видов:
Бак ми горенг с тигровыми креветками, курицей и пак-чоем, сингапурская лапша с курицей или с тигровыми креветками, 


Кунг пао с уткой и черными бобами, лапша Квэй тао с мидиями и устричным соусом.
Жареный рис по-сингапурски подается с говядиной и черными бобами (black bean sauce),


а  индонезийский рис  с тигровыми креветками и курицей – для тех, кто предпочитает блюда из риса. А рис здесь – органический, тайский жасминовый, тонкий и ароматный.

Еще два раздела меню –
«Маленькие кушанья»:
Тигровые креветки на шпажках в тайском стиле (каждая креветка запанирована в креветочном фарше и в панко, а затем обжарена до хруста),


Тайский салат с говядиной, шашлычки Satay из баранины или курицы и

«Кушанья побольше»: 
говядина с черным перцем, говядина в соусе из ферментированных черных бобов и рыба дори в соусе из лимонного сока, пальмового сахара, имбиря и сливочного масла.


Десерт пока один - кокосовый саго со свежим манго, а еще недавно появился чудесный манговый ласси.


Аутентичные продукты, которые использует шеф Окта, во многом определяют тот самый, правильный, вкус блюд. 

Здесь, в «Лаксе»,  можно уточнить названия ингредиентов, из которых приготовлено понравившееся блюдо и купить их в расположенной рядом лавке «Китайские продукты». Основа ее ассортимента — азиатские товары: бакалея с множеством видов соусов, чая, лапши и чипсов из фруктов, нори. Здесь также продают замороженные морепродукты,  готовые дим-самы, спринг-роллы и пельмени,  свежие овощи и фрукты, посуду. Кроме продуктов из Китая, есть товары таиландского, сингапурского и индонезийского происхождения, проще говоря,  всё то, из чего готовят в «Лаксе».
________________________
Кафе аутентичной азиатской кухни Laksa & Co
ул. Усачёва, 26

Комментарии

Популярные сообщения