Испанский ужин в Touché с винами CVNE

Ставшие уже доброй традицией вечера с представителями винных домов мира вновь проводит винный бар Touché. Первым гостем этого года стал владелец испанской винодельни Compania Vinicola Del Norte de Espana (CVNE) – Виктор Уррутия (Victor Urrutia), представитель пятого поколения династии, занимающейся виноделием в регионе Риоха, а блюда, сопровождающие представленную линейку вин, подготовил шеф-повар Touché Тарас Кириенко.


Особенный терруар Риохи позволяет создавать неповторимые высококлассные вина, и CVNE – один из самых ярких представителей виноделия этого региона, отличающихся стабильным качеством своих винтажей, в том числе и очень старых и отличным потенциалом вин к выдержке.


Семейное хозяйство CVNE входит в пятерку самых образцовых виноделен Риохи, с которым у испанцев ассоциируются вина премиального качества. Compañía Vinícola del Norte de España состоит из трех виноделен: «Viña Real», в северной части региона Rioja Alavesa, «Contino», тоже из Rioja Alavesa , и основная винодельня «Cvne», производящая культовые вина - Cune, Imperial и Monopole.


Вниманию гостей Виктор Уррутия представил семь образцов своей винодельни, один из которых был из личной коллекции,  показывающий, какими элегантными становятся вина CVNE с возрастом и каким высоким потенциалом к выдержке они обладают.


Первое вино, представленное гостям – свежий винтаж 2017 года, Cune Verdejo Rueda, легкое, аперитивное, с яркими тропическими нотами. Именно белые вина в свое время стали началом пути к успеху CVNE. Гастрономической парой к нему Тарас Кириенко, шеф-повар Touché, подобрал блюдо легкое и сочное - страчателлу с разными томатами, авокадо, виноградом и заправкой из манго.


Следующий образец - Cune Rosado Rioja 2016, очаровательное розовое вино из Темпаранильо,  насыщенного яркого цвета с оттенком коралла, со сбалансированной кислотностью, с немного обволакивающей и кремовой структурой, с ягодными ароматами – вино с характером легким и немного женским, который придала ему винодел Мария. К розовому вину парой стал севиче из сибаса с томатами, киноа и пряной заправкой.


Третье вино – уже серьезное, Cune Crianza 2014 , и пара к нему  тоже насыщенная вкусами - теплый салат из утиной грудки с брокколи, цветной капустой, черносливом, изюмом и виноградом.  Это одно из старейших вин хозяйства, знаковое для него, которое имеет даже испанский флаг на этикетке – честь, которой удостаиваются только исключительные вина. Выдержка 12 месяцев в бочках из американского дуба дала этому вину насыщенность и яркую фруктовость, сорт винограда – Темпаранильо.


Нежнейшие говяжьи щечки, приготовленные на манер бургиньон, сопровождали следующий образец хозяйства - Cune Gran Rezerva 2008, элегантное вино ( сорта винограда Темпаранильо, Грасиано и Каринена), выдержанное в бочках из американского и французского дуба 3 года, а затем еще год в бутылках.   Аромат яркий и фруктовый, с тонами ежевики, инжира, горького шоколада и лакрицы. Во вкусе развиваются оттенки разного уровня, начиная с фруктовых, переходя к жареным, лакричным, шоколадным. Сложное и многогранное вино.


Завершающая пара вин - Cune Imperial Rezerva 2012 и Cune Imperial Gran Rezerva 2009, поданные с олениной в пюре из моркови и разными грибами, под красным винным соусом.
Cune Imperial Rezerva – одно из самых главных вин хозяйства, оно впервые увидело свет еще в 1920 году и уже почти сто лет не меняет своей стилистики, оставаясь современным и великолепным. Выдерживается в течение 2 лет в бочках из нового французского и американского дуба и год в бутылке. Сложный, интенсивный и многослойный аромат, развивающийся со временем, мощный вкус, полнотелость, классический и характерный для Риохи стиль.


Cune Imperial Gran Rezerva выдерживается в течение 2 лет в бочках из французского и американского дуба и три года в бутылке, приобретая аромат, раскрывающийся оттенками малины, черешни, легкими нотами копченостей и табака. Вкус полный и насыщенный, с бархатистыми танинами – чистое наслаждение. Оценка Wine Spectator 93/100.


 А к десерту, ганашу из горького шоколада, Виктор Уррутия сделал неоценимый подарок гостям, вино, которое уже нельзя купить, из личных запасов - Cune Imperial Gran Rezerva 2005, ставшее ярчайшим завершающим аккордом дегустации.


Благодарим винный бар Touché и Ларису Мамедову за предоставленную возможность провести вечер с винами CVNE в сопровождении чудесных блюд от Тараса Кириенко.

Комментарии

Популярные сообщения