Гастрольный ужин Дениса Крупени "На краю"



В рамках программы  «Гастрономическая карта России» в ресторане  «Карлсон» прошло завершающее 15-месячный марафон событие – гастроли Дениса Крупени (рестораны гранд-отеля "Родина", Сочи).
Дениса Крупеню московской гастро-общественности представлять не надо, его знают и любят многие и по «Мастер-Шефу» и другим телешоу, и по школе «Рагу»,  и по «Meatball Heaven» и другим проектам, но сейчас он привез в Москву из Сочи свою гастрономическую программу «На краю», чтобы показать  «душевную сочинскую кухню, не лишенную индивидуальности», по словам самого Дениса.
В меню гастрольного ужина были представлены:
- Хлеб, маслины, масло, хамса.


- Устрица с икрой помидора и тартаром из огурца.
Нежное, неяркое сочетание огуречных кубиков и сердцевины помидора с черноморской устрицей.

- Свекла с муссом из молодого сыра и соусом наршараб.
Тончайшие ломтики свеклы скрывает «жемчужинку» из адыгейского сыра, в которой еще один сюрприз – груша, а объединяет вкусы гранатовый соус, приготовленный Денисом.


- Рапаны с белыми грибами, корнеплодами и яйцом.
Очень неожиданным и гармоничным оказалось сочетание грибов и рапанов. Похожая текстура и цвет, взаимодополняющие вкусы – браво, Денис, это получилось здорово.


- Камбала с луком.
Все просто, но очень вкусно. Камбала своими соками пропитывает жареный лук, делая его вкус в разы насыщеннее.


- Нутрия с капустой и изюмом.
Изюм вымоченный в шардоне, в сочетании с соусом на основе демиглясса, опаленная на гриле капуста и рулет из нежного розоватого мяса нутрии.


- Мороженое из шелковицы.
- Конфеты ручной работы с розмарином, мандарином и пеканом и Солохоульский чай.


Камбала, рапаны, нутрия, шелковица - типичные продукты Краснодарского края, и великолепные блюда, представленные Денисом на гастролях, позволили взглянуть на некоторые из них под неожиданным углом. Это было интересно, и это было вкусно.

Главной целью программы «Гастрономическая карта России» стало развитие агро-, эко- и гастротуризма, налаживание коммуникации с регионами, знакомство с  традициями разных уголков нашей страны, с уникальными локальными продуктами, которые составляют основу  местной кухни, с талантливыми и креативными шефами. Региональная кухня, привезенная в Москву в рамках реализации этой программы, дала возможность увидеть, что современная русская гастрономия не ограничивается рамками двух столиц.

Выражаем благодарность всем действующим лицам и участникам и надеемся, что идея будет иметь дальнейшее воплощение. А его уже пообещал куратор проекта, Владимир Гридин. Красивое завершение – к хорошему началу!

______________________________________________
Ресторан "Карлсон"
Овчинниковская наб. 20, стр.1

Комментарии

Популярные сообщения