Ресторан-яхта "Чайка"

Тонкий росчерк крыла чайки, лавирующей над серебрящейся водной гладью, легкий ветерок и плеск волн, разбивающихся о борт, шорох парусиновых занавесок, атмосфера изысканного и беззаботного отдыха на морской круизной яхте – и все это совсем рядом, в столице, среди бешеного ритма города.


На Краснопресненской набережной, совсем рядом с Центром международной торговли к причалу пришвартован двухпалубный теплоход «Александр Блок», переоборудованный под одну из достопримечательностей Москвы - плавучий ресторан «Чайка», летом превращающийся в полностью открытую веранду на воде.
Интерьер выполнен в морской тематике: мебель – плетеная, ротанговая, пол из тикового дерева, как палуба, много цветов и зелени, прозрачный потолок, затянутый парусиной, деликатно пропускающей солнечные лучи, огромные панорамные окна, открывающиеся в хорошую погоду, через которые залетает свежий ветерок, за окнами – разновысотные и разноразмерные московские здания, напоминающие морские волны своей рваной ритмикой, стремящиеся в небо башни Сити, днем отражающие солнечные лучи, а вечером украшенные мириадами огней.


В распоряжении гостей - три больших зала, залитых солнечным светом,  семь VIP-комнат, длинная барная стойка, за которой можно так уютно расположиться с коктейлем или бокалом бренди, зона с мягкими диванами, предназначенная для отдыха и большой караоке-зал. В одном из залов ресторана расположена открытая кухня с японским грилем-робата, который позволяет раскрыть все оттенки вкуса морепродуктов, по словам шеф-повара Доменико.
Итальянец Доменико Филиппоне (Domenico Philippone), чей авторский стиль формировался под влиянием французской и итальянской гастрономических традиций, предпочитает работать с самыми изысканными продуктами и уделяет особое значение вкусовым нюансам. У него богатейший опыт – работа в ресторанах Алена Дюкасса "Plasa Athenee" в Париже, "Gualtiero Marchesi" в Брешии, "Enoteca Pinchiorri" во Флоренции, каждый из которых отмечен звездами Мишлена.

Карпаччо из лосося с рукколой  

Меню ресторана, которое Доменико постоянно обновляет, оставляя, впрочем, признанные хиты, включает в себя блюда итальянской, европейской, русской и паназиатской кухонь.

Фокачча с помидорами

Европейское меню обширно, и большей частью основано на блюдах итальянской кухни, что, впрочем, весьма логично. Много свежей зелени, сезонных овощей, лучшие сыры, отличная рыба, приготовленная здесь же свежая паста, оливки и оливковое масло – качество и свежесть продуктов здесь одна из главных забот.

Карпаччо из фенхеля с красным апельсином и фисташками 

Салаты здесь прекрасны – обязательно стоит попробовать зелёный салат от шеф-повара с яйцом пашот, в котором сочетается целый букет  трав и молодых овощей. Любители сыра найдут в меню и салат со страчателлой и сладкими помидорами, и классическую моцареллу с соусом песто, и без бурраты тоже не обошлось. Утиная грудка, тунец, лосось, гребешок, краб – составляющие других салатов.

Зелёный салат от шеф-повара с яйцом пашот

Домашняя паста и ризотто - это отдельный раздел меню, в него вошли спагетти с вонголе, ризотто с крабом, паста с осьминогом, равиоли из дичи с фуа-гра и другие. Много блюд из морских деликатесов - крабов, гребешков, морских ежей, лангустинов, креветок, мидий, осьминогов, устриц, которые ассоциируются с морем, свежестью, солнцем.


 Здесь лучший, по нашему мнению, осьминог на гриле, с запеченным картофелем и оливками таджаске - вкус его прямо-таки нездешний, напоминающий о жарком приморском городе, разомлевшем на солнце, с деревянными ставнями на окнах, открытыми лишь под вечер, чтобы поймать легкий ветерок и золотые лучи солнца.

Осьминог с картофелем и оливками таджаске

Азиатский раздел меню включает в себя рыбные и мясные блюда, а также закуски и супы. Здесь гордятся своими креветками васаби, мясистыми  и окутанными нежгучим пряным соусом, разнообразными сашими,  салатами с угрем и с уткой в соусе Хойсин, хрустящими баклажанами по-шанхайски, димсамами и гедза, мисо-супом с крабом, непременным Том-ямом и реже встречающимся супом из акульих плавников.

Креветки под соусом «Васаби»

Суши и роллам отдан отдельный раздел меню, а в разделе горячих блюд можно попробовать из даров моря и дораду на гриле в соусе карри, и филе черной трески в мисо, и фаланги краба под спайси-соусом, и креветки на гриле в соусе юдзу, а можно перейти к мясным блюдам – телячьи щечки, корейка ягненка, теппанияки из говядины, утка по-пекински – все с налетом Паназии и с ее ароматами, вкусами и пряностями.


Шеф-кондитер ресторана «Чайка», обладатель звания «Лучший кондитер Москвы», Олег Ильин предлагает гостям как традиционные сладости, так и приготовленные по авторским рецептам. Фирменный торт «Чайка» и «Ласточка», эклеры, муссы,  тирамису, пироги и брауни, и его знаменитые пирожные macaron послужат приятным завершением трапезы.


Совсем скоро на Москве-реке открывается навигация, и снова появится возможность увидеть монументальную архитектуру любимой столицы с необычного ракурса, с борта ресторана-яхты «Чайка», которая будет совершать рейсы вдоль набережных города. Дополнительной оплаты на время рейса не требуется, достаточно лишь предварительно свериться с расписанием, чтобы иметь возможность совершить водную прогулку на одной из красивейших яхт. Для особо торжественных случаев предоставляется возможность зафрахтовать яхту для речной прогулки полностью, или воспользоваться возможностью провести праздник в отдельном банкетном зале или салоне ресторана.


________________________________________
Ресторан-яхта "Чайка"
Краснопресненская набережная 12а

Комментарии

Популярные сообщения