Прогулки по Дорогомиловскому рынку

Пестрая мозаика рынка – это настоящий карнавал красок, вкусов, запахов, звуков.


Рыбные прилавки, усыпанные ледяной крошкой и плотно уложенные рыбой и морепродуктами из разных морей и океанов. Их хочется рассматривать, удивляясь свежему блеску чешуи на мелкой барабульке, розовеющей, как заря, карминовым кускам тунца, карпам, чьи бока украшают потускневшие золотые монетки-чешуйки, темной копошащейся массе раков, матовой белизне гребешков и шероховатости устричных раковин.





Птичье царство - от цыплят-корнишончиков до шикарных голенастых петухов, которых просто необходимо приготовить с красным вином и наслаждаться, макая кусок свежего багета в ароматнейший соус. Индейки, цесарки, перепелки, фазаны, а еще и разноцветные и разноразмерные яйца – какие блюда они обещают!


А следом на прилавках – разнообразное мясо, которое пахнет молоком, свежей травой, упруго подается под пальцами и обещает какое-нибудь незабываемое блюдо для вечерней неспешной трапезы.



Овощные ряды, в которых яркими драгоценностями лежат помидоры, искристые и мясистые на разломе, зеленеют колючими боками хрустящие огурчики, пряно пахнет укропными зонтиками, бодрой метелкой торчит из корзинок морковная ботва, скрывая собой оранжевые морковки, пучки пряных трав, любовно обрызганные из пульверизатора, кажутся покрытыми утренней росой, а разнообразие ягод и фруктов напоминает пестрый марокканский ковер.



Молочные ряды, с большими кругами творога, чуть желтого на изломе и нежного, с банками сметаны, с разнообразными сырами, у которых сладковатый аромат молока, росистой травы, свежевспаханной земли, ореха дополняется текстурой - от нежной и тягучей у молодых сыров до плотной и ломкой у выдержанных.


Здесь все вдохновляет и призывает к действию, мысли сводятся к гастрономическим изысканиям и смелым кулинарным экспериментам, попробуй тут не соблазнись на покупки.  И уж совершенно точно, с пустыми руками не уйдешь. Глоток вина, ломоть свежего хлеба, кусок сыра, гроздь винограда - разве это не счастье?


Одно из самых любимых наших занятий – рассматривать фотографии со всевозможных базаров и рынков в разных городах и странах. И бывать на них, конечно, ведь где, как не на рынке можно узнать многое о стране и ее людях, и эти знания будут не официальными и отполированными, а живыми, настоящими, яркими и запоминающимися.


Москва не исключение, и ее рынки – каждый со своим характером, своим лицом и своей историей. Главным же рынком Москвы по праву можно считать Дорогомиловский колхозный рынок, открытый в сороковых годах прошлого века, который улучшается и реконструируется, приобретая современный вид.


«Дорого, да мило» – пожалуй, правильное название. Хотя если владеть тайными знаниями и лайфхаками, окажется, что и тут все не так страшно, и цены вовсе не «кусачие».
Не бывал на Дорогомиловском  – не бывал в столице.


Рынок - это средоточие повседневной жизни города, место, где можно и нужно общаться, торгуясь до одури, доставляя радость продавцам и самому себе этой словесной баталией. Это такое нужное и немного забытое умение – торговаться. Почти такое же забытое, как настоящие, написанные на бумаге письма, или телефонные звонки друзьям и родным, просто так, без повода. Разобщение сейчас порой достигает предела, и как радостно, что есть еще подобные места, где легко взглянуть в глаза собеседнику, улыбнуться ему и посмеяться вместе над какой-нибудь шуткой. Рынок – место коммуникации, а не только покупок. Это одна из радостей городской жизни, и надо пользоваться возможностью окунуться в эту шумную и многоязыкую толчею.



____________________________________________
Дорогомиловский колхозный рынок
Можайский вал, 10

Комментарии

Популярные сообщения