Дегустация эльзасских вин от Bestheim

В винном маркет-баре «Монополь»  состоялась дегустация вин Bestheim (Франция, Эльзас).


 Группа Ладога совместно с импорт-менеджером винодельни Maison Bestheim Эммануэлем Вержели (Emmanuel Vergely) представили гостям мероприятия возможность продегустрировать яркие образцы эльзасских белых вин, среди которых была одна истинная жемчужина.


Редкая удача – познакомиться с ускользающей красотой изысканного гевюрцтраминера Bennwihr, категории Selection de Grains Nobles. К этой категории относятся вина, которые производятся в особые самые удачные годы, из отборных ягод позднего сбора, пораженных ботритисом. Таким годом стал и 1989, в котором Bestheim смог произвести только 5 000 бутылок Bennwihr Selection de Grains Nobles, из них на сегодняшний день осталось меньше 50.

К дегустации были представлены следующие образцы:

Crémant d'Alsace AOC Bestheim Brut Premium - бестселлер винодельни, произведен традиционным методом из винограда Оксерруа и Пино-Блан, выдержан на  осадке в течение 20 месяцев. Легкий, свежий креман, с ароматом цитрусовых и белых цветов. Идеален как аперитив, хорошо сочетается с морепродуктами, рыбой, сырами.


Crémant d'Alsace AOC Bestheim Brut Rose
 Произведен традиционным методом из винограда Пино Нуар, кратковременная мацерация насыщает вкус ягодной составляющей. Вино выдержано на осадке в течение 15 месяцев, сахар 12 г/л, с ароматом малины, клубники и вишни, цитрусовым вкусом. Сочетается с закусками и десертами, хороший аперитив.



Bestheim Classic Riesling 2016
Содержит сахар 5-6 г/л. Хороший баланс свежести, фруктовости и мягкости.
Во вкусе ноты спелых персиков и хурмы, в аромате – грейпфрут и лимон. Сочетается с блюдами из морепродуктов, козьими сырами, улитками.

Alsace Grand Cru Bestheim Schlossberg Riesling 2015
Очень гастрономичное вино с ярким вкусом, отражающим особенности терруара и сортовые характеристики винограда. Легкий, чуть ментоловый аромат,  вкус минеральный, с тонами персика и груши. Сочетается с жареной рыбой, устрицами и традиционными эльзасскими блюдами из капусты.



Alsace Bestheim Classic Muscat 2015
Полусухой мускат, элегантный и яркий, вкус с оттенками груши и грейпфрута со свежим ароматом цветов апельсинового дерева и тонами мускуса.  
Прекрасно подойдет в качестве аперитива, к мягким сырам и десертам.


Alsace Bestheim Classic Gewurztraminer 2016
Экспрессивное, сильное вино, обладает насыщенным ароматом, в котором выделяются тона  розового варенья, манго, личи и пряностей. Содержание сахара – 12 г/л. Фуа-гра, блюда азиатской кухни, твердые сыры и фруктовые десерты – гастрономические пары к этому вину.



Bennwihr Selection de Grains Nobles 1989
Дымный, грибной, цветочный аромат, в богатом и концентрированном вкусе - экзотические фрукты, ноты выдержанных сыров. Сахар 18 г/л, и он тут очень гармоничен, не приторен  - вино идеально сбалансированное, сильное и незабываемое.



Комментарии

Популярные сообщения