Мальтийское меню в Extra Virgin

Мальта – перекресток цивилизаций и времен, с тысячелетней историей. Когда-то у этих  берегов потерпел крушение корабль Одиссея,  который именно здесь провел семь лет в плену у прекрасной Каллипсо. Здесь скалы помнят и апостола Петра, и Наполеона, и адмирала Нельсона, и рыцарей- крестоносцев, а суровый ветер gregale сглаживает их следы на прибрежных камнях Валетты, бывшей крепости Ордена Святого Иоанна, не стирая героических деяний.
А нам, не героям и рыцарям, простым путешественникам, остается разглядывать следы этой древней истории, вдыхать соленый аромат моря, насыщать глаза яркой синевой небес, разглядывать  чуть серебристую зелень оливковых ветвей и оранжевые пятна цитрусовых деревьев на склонах, слушать пеструю и только отдаленно понятную мальтийскую речь, пробовать простую и сытную еду, улавливать интернациональные нотки в традиционных угощениях.


 Печенье с финиковой начинкой Imqaret, почти как в Марокко; рыбный суп Aljotta с чесноком и томатами - с явственными итальянскими корнями, Hobz biz-zejt, хлеб с оливковым маслом, помидорами и травами – почти каталонский Pan con tomate. Здесь пекут Torta ta’San Martin (Пирог Святого Мартина) с орехами и сухофруктами в честь почитаемого святого, и на Сицилии – сухие печенья biscotti di San Martino.
Во многих рецептах мальтийской кухни присутствует уникальная смесь сицилийской, итальянской, североафриканской, испанской, французской и английской кухонь.
Влияние сицилийской вообще легко прослеживается – любовь к пасте, пицце, овощным и рыбным блюдам присущи и мальтийцам.  Но есть несколько блюд, ставших знаковыми, напрямую ассоциирующимися с Мальтой, например, кролик – Fenek. Тушеный, запеченный, в рагу или в пироге. И кролик этот именно то, что непременно стоит пробовать, лучше в небольших семейных ресторанчиках и тавернах, в каждой из которых найдется свой особый, бережно хранимый, рецепт.


Готовить и есть такие блюда в декабрьской Москве – как продолжать путешествие в лето, и  интерпретацией воспоминаний о нем стало очередное «территориальное» меню от шеф-повара ресторана средиземноморской кухни Extra Virgin Антона Никифорова, который уже представлял луизианское, португальское, а теперь мальтийское меню.
Меняя страны и континенты, используя традиционные рецепты и внося в них свое видение, Антон дает возможность гостям почувствовать предвкушение будущего путешествия, или освежить в памяти былые. Подобные сеты – прекрасная возможность познакомиться с рестораном и с творчеством шефа.


Краски мальтийского сета – как краски Мальты, чистые и невыцветшие синие, зеленые, оранжевые тона. Рыжим солнечным лейтмотивом в этом меню стала тыква, которая в том или ином качестве присутствует во всех блюдах. Будете на Гозо, попробуйте тыкву там – в пироге  базиликом и рисом, а пока до конца  декабря  можно сходить в Extra Virgin, на мальтийского кролика и не только.

В специальное меню вошли:

рисовая лепешка с пастой из красной фасоли и чатни из тыквы (270р) – подаётся с тыквенным чатни, соусом песто и творожной риккотой


лёгкий салат с гребешком, тыквой и свежим кокосом (490р) –  обжаренный гребешок вместе с лепестками свежего кокоса с берегов Мальты и тыква, листья мини-шпината, инжир и заправка из тыквенного соуса


Горячие блюда представлены тыквенным супом с крабом и майораном (560р) с добавлением кокосового молока



рагу из кролика с травами (490р) – кролик с майораном, картофелем, вялеными томатами, листьями шпината и легчайшим жёлтым спонжем из тыквы


На десерт шоколадные ракушки с кремом из рикотты (290р).  Десерт украшен песочной крошкой из тыквы и лимонной цедры и голубым сливочным соусом с чаем из мотылькового горошка.


Специально для мальтийского меню шеф-бармен Алексей Лебедев  дополнил барную карту алкогольным коктейлем Spices roсks (690р) на основе ликера Bitters и торфяного виски, а также безалкогольным мандариновым лимонадом со специями (290р).


______________________________
Extra Virgin
ул. Покровка, д. 17

Комментарии

Популярные сообщения