Сезон белого трюфеля в BUONO

Апофеоз всех запахов осеннего леса - тончайших ароматов опавшей листвы, белесой грибницы, опутавшей пружинящую подстилку из опавших игл, влажной земли, замшелых старых деревьев, терпкого сидрового холодка яблок-дичек, оставшихся висеть на ветках, мускусных и слегка животных нот перегноя, мучнистых оттенков каштанов и орехов -  всё это есть в трюфеле, многократно усиленное и преображенное в чудесную живую гамму ароматики.


Один из самых дорогих деликатесов, чья цена обусловлена и редкостью, и сезонностью, и поразительными гастрономическими характеристиками – трюфели.
Бургундские, орегонские, гималайские, перигорские, пьемонтские. Черные, белые и даже красные. С трещиноватой неровной поверхностью и плотной мякотью с мраморными прожилками, с землистыми ароматами, расцвеченными тонами  сыра, какао, травы, орехов, чеснока, трюфели – живые бриллианты природы, ее бесценный подарок.
Среди белых трюфелей самым ценным считается пьемонтский -  у него настолько органично и плотно соединились воедино и мощный аромат и сильный вкус,  что это единение можно описать лишь  словосочетанием «съесть запах». Ежегодно, в сезон белого трюфеля, который приходится на самый конец осени и начало зимы, рестораны включают в свои меню блюда с участием этого деликатеса.

Шеф-повар  ресторана BUONO Кристиан Лоренцини, побывав этой осенью в Пьемонте, выразил впечатления от этой поездки в сезонном эногастрономическом предложении - блюдах с белым трюфелем в сочетании с винами одного из самых известных хозяйств Пьемонта и крупнейшего биодинамиста — Ceretto Aziende Vitivinicole. Известно, что наилучшие гастрономические пары создают ингредиенты, происходящие из одного региона, и в этом можно убедиться, попробовав элегантное воплощение этого факта - блюда с белым трюфелем и винами из Альбы.


В сезонном меню от Лоренцини «Белый трюфель и вина Ceretto»  - 8 специальных блюд, к которым сомелье ресторана Руслана Цюпляк подобрала винный аккомпанемент:

•Карпаччо из говядины с трюфельным соусом + Dolcetto d'Alba Rossana/Langhe Arneis Blange;


•Ризотто с Пармезаном, сыром Фонтина и трюфелем + Barbaresco;


•Тальолини "алла Ремо" с трюфелем + Barolo; 


•Тальятелле в Пармезане со сливочным соусом + Barolo/Dolcetto d'Alba Rossana;


•Равиоли с Тюрбо и гребешками под трюфельным соусом с муссом из картофеля + Langhe Arneis Blange;


•Чилийский сибас "Мантекато" с картофелем и трюфелем + Dolcetto d'Alba Rossana;


•Шоколадный трюфель + Langhe Monsordo;


•Парфе Dai-Dai + Moscato d'Asti I Vignaioli Di S. Stefano.


До конца декабря гости видового ресторана BUONO, расположенного в шпиле известной московской высотки, могут попробовать эти блюда и вина, как вместе, соединяя их в эногастрономические пары, так и по отдельности.


_________________________________
Ресторан BUONO
Кутузовский пр., 2/1, отель Radisson Royal

Комментарии

Популярные сообщения