Сет-меню The Singleton Locals в ресторанах Москвы

Уже ставшая традицией ежегодная вечеринка The Singleton Locals, которую проводит Diageo, крупнейший мировой производитель алкогольных напитков класса премиум, снова собрала вместе всех любителей этого великолепного напитка.


The Singleton родом из шотландского региона Спейсайд, где в пышных и плодородных долинах реки Спей располагается более половины шотландских винокурен. В коллекции The Singleton представлены виски 12 лет, 15 лет, 18 лет, Sunray и Tailfire, которые вдохновляют шефов разных стран на эксперименты и создание гастрономических сетов в формате фудпейринга.


Односолодовый виски The Singleton  - очень гастрономичный напиток, который стоит пробовать в сочетаниях с блюдами, а не только соло. Первое впечатление от глотка односолодового виски The Singleton 12-ти лет выдержки – это мед и ваниль, теплота и мягкость, ореховый аромат с нотками вяленых фруктов, коричневого сахара, свежей выпечки, очень умеренная дымность с длительным послевкусием. Другой сорт этого виски, 15 лет выдержки, отличается терпкими и пряными нотками. У напитка долгое послевкусие с фруктовым ароматом. Восемнадцатилетний The Singleton более сладкий и многослойный, с яркими тонами солода, в нем чувствуются корица и абрикос, сливочные нотки с ароматом крепкого кофе.


Шефы-повара московских ресторанов Андрей Жданов («AQ Kitchen»), Антон Ковальков («Steak it Easy»), Сергей Носов («Сыроварня»), Виталий Истомин («Техникум») и Джимми Ли («Джимми Ли»), вдохновленные богатыми возможностями этого напитка,  создали специальное меню, которое и было представлено на четвертой гастрономической pop-up вечеринке The Singleton Locals, прошедшей в  пространстве «Гардероб» Парка Горького.


Безусловно, вечеринка не смогла вместить всех желающих познакомиться  с гастрономическими сетами и их сочетанием с The Singleton. Но еще есть возможность оценить food pairing, и  сделать это можно до конца ноября, ведь специальное меню в сочетании с односолодовым шотландским виски, созданное шефами, остается в ресторанах «AQ Kitchen», «Steak It Easy», «Сыроварня», «Техникум» и «Джимми Ли».


Меню для 12-летнего The Singleton приготовил шеф-повар ресторана «AQ Kitchen» Андрей Жданов: в качестве гастрономической пары с этим мягким и сбалансированным виски Андрей предложил попробовать террин из фуагра с иберийским хамоном, грибами и апельсином, а также телятину с пшеницей, белыми грибами и копченой свеклой.



В «AQ Kitchen» также буду представлены два дополнительных блюда в сете – лосось с пюре из пастернака, рагу из личи, кенийской фасоли с соусом из горького шоколада, а также десерт – «Кофе мокка с мороженым из жареного миндаля и инжиром». Cет доступен в ресторане с 10 ноября по 10 декабря по цене 1 900 рублей.

К зрелому The Singleton 15-летней выдержки с яркими солодовыми тонами меню предложил Джимми Ли – шеф-повар китайского ресторана «Джимми Ли». Аккомпанементом к виски с насыщенной нотой душистого чая и легким фруктовым послевкусием стали утиная печень в шанхайском стиле и паровые гуандунские димсамы с тигровыми креветками, арахисом и кинзой. 



 В ресторане «Джимми Ли» с 9 по 30 ноября можно попробовать полную порцию утиной печени с бокалом виски по цене 950 рублей и димсамы с бокалом виски за 650 рублей.

Гастрономическую интерпретацию для фруктовых и пряных нот The Singleton 18 предложил Виталий Истомин («Техникум»): его сет состоит из поке с копченым угрем и бамбуком и говяжьего ребра барбекю с салатом коул-слоу. 



Стоимость сета – 1 160 рублей. В ресторане «Техникум» с 9 по 30 ноября поке с копченым угрем и бокалом The Singleton предлагается по цене 490 рублей, а говяжье ребро барбекю с бокалом виски – 670 рублей.

Пару для пряных нот и оттенков сухофруктов The Singleton Tailfire подобрал Антон Ковальков: в ресторане «Steak it Easy» виски подадут с говядиной с тыквой, шалфеем и соусом из виски, а в качестве десерта предложат хурму конфит с пряным соусом и шоколадом. 


«Steak it Easy» c 14 по 30 ноября предлагает говядину с тыквой по цене 790 рублей, хурму конфит по цене 340 рублей и бокал виски The Singleton Tailfire по цене 550 рублей. Стоимость сета из двух блюд и бокала виски составит 1 290 рублей.

Идеальное сочетание с The Singleton Sunray с нотами сливочной ириски, меда и лесного ореха представил бренд-шеф «Сыроварни» Сергей Носов, в его сете – паштет из печени кролика с соусом из черноплодной рябины и подпеченный камамбер с пряной медовой тыквой.



Стоимость сета и бокала виски The Singleton Sunray – 1 450 рублей. В «Сыроварнях» сет будет доступен с 10 ноября по 10 декабря по цене 1 450 рублей.

_______________________________
Diageo – крупнейший мировой производитель алкогольных напитков класса премиум. Diageo представляет потребителям выдающуюся коллекцию брендов в категориях крепких алкогольных напитков, вина и пива, включая виски Johnnie Walker, Crown Royal, JεB, Buchanan’s, Windsor, водку Smirnoff, Cîroc и Ketel One, ром Captain Morgan, а также ликер Baileys, текилу Don Julio, джин Tanqueray и пиво Guinness.

Комментарии

Популярные сообщения