Champagne Mailly Grand Cru. Дегустация

Шампанское - самый утонченный, романтичный, обладающий неповторимым характером напиток. Значимые события жизни сопровождаются бокалом шампанского, а знакомство с нюансами его вкусов, ароматов, стиля, элегантности могут сами стать таким событием.
«Нежный поцелуй девушки, которая только что вдыхала аромат роз» - именно такая красочная характеристика описывает Mailly Grand Cru Cuvee L'INTEMPORELLE Rose, один из прекрасных образцов игристых вин шампанского дома Mailly.


Шампанский дом Mailly теперь представлен в винном портфеле проекта L-Wine, и это отличная новость – ведь близится Новый Год, праздник, который немыслим без хорошего игристого вина.
Виноградники Mailly Grand Cru занимают 70 га, на которых выращивается Пино Нуар (75%) и Шардоне (25%). Они были классифицированы в 1920 г. и входят в число 17 виноградников категории Grand Cru.


Mailly  – единственный дом в Шампани, который производит все свои вина только с виноградников Grand Cru. Удачная экспозиция виноградников позволяет наилучшим образом использовать особенности терруара для производства исключительных вин. Виноградники поделены на маленькие участки – «льё-ди» (lieu-dit), виноград с которых винифицируют отдельно. Это позволяет, по словам представителей дома, при ассамбляже добиваться "синергии лучших качеств" и сохранения всех характеристик шампанских вин, не завися от разницы погодных условий каждого года. Основной особенностью дома, наряду с использованием виноградников Grand Cru, является то, что здесь преимущественно используется сорт винограда Пино Нуар, а Шардоне лишь оттеняет его.


На днях в Москве в новом винном месте - Barrel  на Винзаводе состоялась дегустация семи великолепных игристых вин из коллекции шампанского дома Mailly, которые представил г-н Jean-François Préau, General managing Director Champagne Mailly Grand Cru.


- Mailly Grand Cru BRUT RESERVE
Сорта винограда: 75% Пино Нуар, 25% Шардоне.
Выдержка 3 года. Прекрасный аперитив, базовый брют дома Mailly.
- Mailly Grand Cru EXTRA BRUT 2011
Сорта винограда: 75% Пино Нуар, 25% Шардоне.
Тонкое, изящное, фруктовое, минеральное. Отлично подходит к морепродуктам, чей йодистый вкус хорошо сочетается с нотками минералов и соли в шампанском.
Выдержка в течение 5 лет.


- Mailly Grand Cru Cuvee L'INTEMPORELLE BRUT 2010
Сорта винограда: 60% Пино Нуар, 40% Шардоне. Создано в 1990 году
В аромате фруктовые, цветочные и минеральные ноты, во вкусе тона цитрусов, персиков, абрикосов и белых цветов. Тонкое и элегантное. В этом шампанском самое большое содержание Шардоне, не считая моносортового Блан де Блан.
Выдержка 5 лет.
- Mailly Grand Cru Cuvee L'INTEMPORELLE ROSE 2009
Сорта винограда: 60% Пино Нуар, 40% Шардоне.
Великолепное  розовое  Кюве. К белому L’Intemporelle добавляется 2-3% тихого красного вина из винограда сорта Пино Нуар, собранного со старых лоз. В аромате тона земляники, малины и красной смородины с минеральными нюансами.
Выдержка 5 лет. Объем производства: 5 500 бут.


- Mailly Grand Cru  ROSE DE MAILLY
Сорта винограда: 90% Пино Нуар, 10% Шардоне.
Вино  обладает богатым, сложным букетом, ярким розовым цветом и ароматами красных фруктов, клубники и малины. Сочетается с сырами, дичью, ягодными десертами.
Выдержка 4  года.
- Mailly Grand Cru BLANC DE PINOT NOIR
Сорта винограда: 100% Пино Нуар.
Шампанское отражает все характерные особенности уникального терруара Mailly Grand Cru и сорта винограда Пино Нуар. Сочетание с блюдами: морепродукты, жирная рыба, птица, блюда индийской кухни.
Выдержка 4 года. Объем производства – 4 000 бутылок.


- Mailly «L`EXCEPTION» BLANC DE BLANCS 2007
Сорт винограда - 100% Шардоне. Объем производства – 10 000 бут.
Ароматика -  засахаренные цитрусовые, белые персики, яблоки, имбирь. Почему  именно Шардоне, когда вина дома ориентированы на Пино Нуар? Ответ прост – чтобы показать умение и талант виноделов дома и «потому, что мы можем себе это позволить», по словам Жана-Франсуа Прео.



Вместе с г-ном Прео дегустацию проводила бренд-менеджер L-Wine Вита Лукьянченко. Так же благодарим Андрея Ушакова за представленную возможность познакомиться с великолепной линейкой Champagne Mailly Grand Cru.


Комментарии

Популярные сообщения