Ача-Чача. Абхазский сет для Московского Гастрономического Фестиваля

Узнать, чем отличается абхазская кухня от грузинской, какие пряности и тонкости приготовления отвечают за подлинный вкус блюд, прочесть слово «спасибо» на восьми языках народностей, населяющих Абхазию, услышать гортанные, как клекот орла, названия блюд – айладжъ, адзырдз,  абыста, амгял, ачапа и ача, можно в ресторане «Ача-Чача».


Идея владельцев заведения состоит в том, чтобы преподнести национальную кухню Абхазии  в новом качестве, показать, что она может быть современной, креативной и доступной. Ставка здесь сделана на вкус и качество блюд.  
Бренд-шеф «Ача-Чача»  на Пятницкой – Эка Джикия («Тифлис», «Кавказская пленница», «Золотая Бухара», «Сам пришёл») готовит традиционные, знакомые всем блюда (хачапури, хинкали, шашлыки, люля, долму, пхали, кутабы, оджахури) и чисто абхазские, которые не попробовать в других заведениях, и на которые сделан основной акцент.


Для того, чтобы соблюсти традиционные рецепты и подлинный вкус, часть продуктов и пряностей доставляются из Абхазии, например, копченое специальным образом мясо, дикие перепелки, аджика.
Именно такая дикая жареная перепелка с соусом и рюмкой чачи, со свежей домашней лепешкой является фирменным блюдом ресторана, носящим одноименное название - «Ача-Чача».


Из аутентичных абхазских блюд здесь всегда можно заказать плотную абыста из кукурузной муки и крупы мелкого помола (290 р.). 


При добавлении рассольного сыра в абыста получается потрясающий, тягучий, кружевной аиладжъ (350 р.).

До конца октября в ресторане можно попробовать абхазский сет из семи блюд (1900 руб.).
В него входят:
- Хачапури на мангале - полоски слоеного теста, которыми оборачивается сырная начинка на основе сулугуни. При обжарке на слабых углях, приобретают легкий румянец, а сыр внутри становится мягким и тягучим.
- Ачапа из зеленой фасоли и из шпината.
Для ачапа (пхали) овощи бланшируются и измельчаются, к ним добавляется пряный соус (грецкие орехи, острый перец, чеснок, кинза и винный соус).
- Капуста гурийская.
Маринованная в свекольном остром рассоле капуста, приправленная чесноком и перцем.
- Лобио – традиционное кавказское блюдо из фасоли. Даже такое простое блюдо поможет понять отличительную особенность абхазской кухни – приправы, делающие ее особенной.
- Айладжъ.
Традиционная абхазская каша из кукурузной крупы и муки, щедро приправленная молочным сыром сулугуни.
Особенность перемешивания айладжь в том, что важно не время и усилия, затраченные на это, а умение и опыт.


- Кучмач.
Мелконарезанные говяжьи потроха, тушеные на медленном огне в наваристом бульоне, с добавлением красного сухого вина. Так же, в состав этого традиционного блюда входят кинза, зерна граната, перец чили, сушеный базилик и семена кориандра.
- Копченое мясо с абхазской полентой
Копченое мясо (говядина либо свинина), жаренное с абыста – абхазской мамалыгой.
 По традиции жители Абхазии коптят мясо над очагом в апацхе, и в приготовлении его существует несколько тонкостей. Мясо предварительно натирается специями и солью. Процесс копчения занимает 8-10 дней, и затем для приготовления блюда мясо нарезается тонкими ломтиками, обжаривается вместе с абыста.
К сету подается соус ткемали, в составе которого сливы, чеснок и травы, среди которых – омбало, болотная мята, без которой немыслим этот соус.
Этот специальный сет, приуроченный к Московскому Гастрономическому фестивалю - прекрасная возможность познакомиться с этой удивительной, вкусной и гостеприимной абхазской кухней.
Только предупреждаем – с сетом очень сложно справиться в одиночку, так что лучше приходить с друзьями.

Фотографии представлены пресс-службой коммуникационного агентства "Аппетитный Маркетинг" 
_______________________
Ресторан "Ача-Чача" 
ул. Пятницкая, 82/34с2


Комментарии

Популярные сообщения