Фестиваль корейской и современной русской кухни


11 июня в Конгресс-центре ЦМТ Москвы Crown Plaza состоялся Фестиваль корейской и современной русской кухни. Он проводится в рамках Фестиваля корейской культуры в России 2017.
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в РФ Пака Ро Бёка, Фестиваль корейской культуры в России, который проходит уже 24 раз, сыграет большую роль для укрепления сотрудничества и дружбы между нашими народами.


 Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен осуществить прорыв во взаимоотношениях между двумя странами, и на днях Министерством культуры РФ и посольством Республики Корея в России подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.


Фестиваль корейской и современной русской кухни посвящен еще одному знаменательному событию – двадцать третьим зимним Олимпийским играм, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан (PyeongChang). В мероприятии приняли участие  официальный шеф-повар Пхёнчанской олимпиады господин  Kim Ho-Seok , профессор Квандонгского католического университета и Георгий Троян, шеф-повар ресторана московского ресторана «Северяне», который будет шефом олимпийского дома России в Корее, а так же журналисты, бизнесмены и другие официальные лица.


Kim Ho-Seok представил гостям главное блюдо предстоящей Олимпиады – корейский суп Samgyetang (삼계탕), который он считает квинтэссенцией культурных и гастрономических традиций Кореи, блюдом, способным познакомить спортсменов и гостей Олимпиады с корейской кухней и в то же время поддержать их силы и укрепить здоровье.


Многовековая история этого блюда и уникальные ингредиенты делают его культовым. Этот суп традиционно едят в самые жаркие летние дни, чтобы компенсировать потерянную энергию и обеспечить комфорт, употребляется он и в другое время года, как мощное лечебное, профилактическое и укрепляющее блюдо, ведь в его составе женьшень, лекарственные растения, питательный рис и курица. Считается, что такой чудодейственный суп поддерживает организм, насыщая новыми силами, укрепляя и омолаживая его.
Традиционные ингредиенты супа – цыпленок и корень женьшеня. Кроме этого, в блюде используются знакомые нам чеснок, имбирь, лук-порей и незнакомые: milk vetch root (hwanggi, 황기) – корень астрагала, red date (daechu, 대추) – плоды зизифуса или ююбы, kalopanax (eumnamu,음나무) – колючие ветви белого ореха, растения из семейства аралиевых, по свойствам похожего на элеутерококк. Добавляют в блюдо и ягоды годжи, и каштаны, и орехи гинкго. Цыпленок фаршируется клейким рисом и отваривается вместе с кореньями и приправами на медленном огне.


Шеф Ким Хосок приготовил  авторскую вариацию супа самгетхан – с полупрозрачными клецками из натертого и хорошо промытого картофеля.


Это было интересным опытом – впервые попробовать корень женьшеня и его свежие листики, обладающие чудодейственной силой. Кроме супа, был подан десерт. 
Георгий Троян представил тоже два блюда: тартар с кремом из желтка, щавелем, луком-сибулет и чипсами из черного хлеба и десерт - пломбир из эстрагона,  с йогуртом и клубникой.


Фестиваль корейской и современной русской кухни проводился при поддержке Корейского культурного центра в Москве.


Комментарии

Популярные сообщения