Дегустация "вторых" вин из Бордо

Великолепная дегустация вин из Бордо от проекта L-Wine  и официального представителя замков в Европе Caroline Virasack, прошла в ресторане Tartaria Moscow .
В ней участвовали «малые шедевры» великих замков  Бордо  – Second Vin, «вторые»  вина, заслуживающие не меньшего внимания, чем их старшие собратья – легендарные Grand Vin


Таким винам присущи все основные характеристики миллезимов, но сроки их созревания более оптимальны, раньше раскрывается потенциал, а  это дает возможность прогнозировать, каким будет «первое» вино великих замков.
«Вторые» были представлены образцами замков Château Ferrière, Château Gruaud Larose, Château Haut Bages, Château Chasse-Spleen, Château Citran.

Le Paon de Citran 2010, Haut-Médoc АОС.
Каберне Совиньон 58%, Мерло 42 %.
В ароматике  - черные фрукты и ноты трюфеля, которые позволяют предположить эту особенность и у первого вина, которое еще не достигло своего потенциала. Во вкусе недостает кислотности, потому что год сбора был жарким. Хорошо сочетается с яркими фруктовыми соусами и джемами, компенсирующими недостаток кислотности. Потенциал хранения определен десятью годами. Рекомендуется подавать с легкими паштетами, птицей.


L΄Oratoire de Chasse-Spleen 2012, Moulis en Médoc АОС.
Каберне Совиньон 80%, Мерло 20%. Этот миллезим еще не полностью раскрылся. В нем есть колкость, яркость и минеральность. Гастрономическое сочетание – копчености,
мясо и овощи на гриле, чья дымность компенсирует колкость вина.



La Chapelle de Bages 2012, Pauillac АОС.
Каберне Совиньон 80%, Мерло 20%. Потенциал вина тоже не полностью еще раскрыт, но в аромате доминируют характерные ноты чёрной смородины и специй. Рекомендуется к выдержанным сырам и различным блюдам из  утки, красного мяса со специями, копченостям.


Les Remparts de Ferrière 2010, Margaux АОС.
Каберне Совиньон 75%, Мерло 20% и Пти Вердо 5%.  Выдержка в дубовых бочках . В вине - ноты чёрной смородины, лакрицы и пряностей. Хороший баланс кислотности и мягкие танины. Подходит к блюдам из красного мяса.


Larose de Gruaud 2011, Saint-Julien АОС 
Каберне Совиньон 57%, Мерло 30% Каберне Фран 8%, Пти Вердо 3%, Мальбек 2%. 
Выдерживается в дубовых бочках. Структурное, сбалансированное, богатое, что было отмечено дегустаторами. Земляная ароматика, тона пряностей и подлеска, с кедровыми орехами в послевкусии. Подходит к блюдам из красного мяса и выдержанным сырам.


Château Ferrière 2014, 3-ième Grand Сru Сlassé , Margaux АОC.
Каберне Совиньон 80%, Мерло 15%, Пти Вердо 5%. 
Выдержано в дубовых бочках в течение 16-18 месяцев. Хорошо вызревший на солнце каберне совиньон с мягкими и бархатными танинами. Ароматика – свежие и слегка засахаренные фрукты. Во вкусе – тона пряностей. Полный потенциал раскроется через 7-8 лет.


Дегустацию сопровождали блюда от Тимура Абузярова, которые помогли выявить и подчеркнуть достоинства представленных вин.


Комментарии

Популярные сообщения