Гастроли Максима Рыбакова в ресторане "Карлсон"

«Я считаю, что все лучшее в этом мире уже создано природой. Поэтому в своей работе я стараюсь максимально сохранять первоначальные свойства продуктов, экспериментируя большей частью с подачей и сочетаниями. Мне больше нравится раскрывать и подчёркивать оригинальные вкусы, вместо того чтобы изменять их до неузнаваемости. Русская кухня — это моё прошлое, настоящее, и, думаю, будущее» - говорит бренд-шеф гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» в Суздале, победитель конкурса «Chef a la Russe 2017» Максим Рыбаков


Его гастроли прошли в ресторане «Карлсон» в рамках проекта «Гастрономическая карта России». В течение года «Карлсон» примет десятерых лучших региональных шефов, представляющих кухни российских областей и территорий, и Максим Рыбаков – второй из них. Главная цель – развитие агро-, эко- и гастротуризма в России, налаживание коммуникации с регионами, знакомство с  гастрономическими традициями разных уголков нашей страны, с уникальными локальными продуктами, которые составляют основу традиционной местной кухни, с талантливыми и креативными шефами. Региональная кухня, привезенная в Москву «Гастрономической картой России» - как глоток свежего воздуха, который даст возможность увидеть, что современная русская кухня не ограничивается рамками двух столиц.


Сет, представленный Максимом Рыбаковым, основан на «русско-народной» кухне, вернее, на современном взгляде на нее и авторской версии блюд. Максим адаптирует исторические рецепты, вдохновляясь и старинной русской, и современной северной кухней, синтезируя и развивая их приемы.  Уникальные техники и технологии, применение местных продуктов, близость идеям здорового питания,  современные и очень интересные авторские подачи, яркий индивидуальный стиль – все это в его творчестве.

Дегустационный сет-меню из региональных и фермерских продуктов:

- гречневые чипсы со льном и капустным маслом;


- белые грибы с муссом из фермерского сыра с ржаным хлебом;




- картофельный колоб с начинкой из тушеного лося;




- утка с пшеницей и репой;




- томленое яблоко с брусникой и орехами;


- сидр;
- яблочный дистиллят;
- иван-чай.


______________________
Ресторан "Карлсон"

Комментарии

Популярные сообщения