Весна в ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Белый, синий  и красный цвета в интерьере, огромные окна в пол, заливающие светом зал, много теплого дерева, геометричность и обилие линий, прямых, как греческий нос, элементы ионических колонн,  бюсты древних греков, черно-белая плитка на полу с меандром, символизирующим вечное движение, негромкая музыка и отпускное настроение – все это в ресторане греческой кухни ΜΟΛΩΝΛΑΒΕ


Так и кажется, сейчас подует пахнущий соленым морем ветер, зашелестят листики олив, и на стол упадут лучи солнца, подбирающиеся к стаканчику с опалесцирующим напитком – узо. Под узо и мезедес и стоит начинать свое знакомство с кухней ресторана.


Мезедес (Μεζέδες) – ассорти закусок (дзадзики, оливковая паста, тирокафтери, тарамосалата). Дзадзыки и паста из оливок известны всем, а вот тарамосалата – смесь копченой икры (трески или, например, мойвы), лимонного сока, оливкового масла и чеснока. Тирокафтери готовится из феты и приправляется мπούκοβο (буколо) – семенами острой паприки. 


В сочетании со свежим хлебом или кунжутным бубликом кулури из находящейся в соседнем помещении пекарни, с узо, пахнущим розогретым на солнце анисом, эти мезедес настраивают на беспечный лад. Отдыхать, так отдыхать – стоит расположиться поудобнее, взять бокал Рецины, Малагузии или игристого с Пелопоннеса, заказать блюда греческой кухни, чьи вкусы – традиционны, чьи названия звучат как музыка, и которые хочется произносить вслух, чтобы услышать отзвуки древней речи – портокалопита, котопуло, бакальярос, авголемоно, мелидзана. 


Коллекция вин тут, кстати, тоже весьма интересная, от греческих виноделов. А виноделию в Греции уже более шести с половиной тысяч лет.

«Лей же хиосское, лей его кубками мне,
повторяя: «Пей и будь весел, Гедил!»
Жизнь мне пуста без вина».


Наступившей весной в ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ грядут большие перемены. Кухню здесь возглавил Стаматас Цилиас, который вводит сначала новое весеннее-летнее, а затем и летне-осеннее меню.
Время бежит, как дорога под колесами байка, меняя все вокруг, привнося новое и оставляя старое позади. Кому, как не байкеру, члену клуба Harley Davidson Club Hellas, харизматичному греку Стаматису Цилиасу, шефу, адепту здорового питания, знатоку современных гастрономических тенденций, молекулярной кухни, знать это ощущение перемен и движения вперед. Два года назад он ставил кухню только открывшегося ресторана ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ, а сейчас обновляет ее, делая «на ступеньку выше», применяя свои техники, знания и идеи. Блюда от Стаматиса - это гастро-путешествие по островной Греции, классика греческой кухни в современной обработке.


В обновленном весеннее летнем меню он взял курс на использование рыбы, появятся тартары и севиче из морепродуктов, новые салаты, несколько горячих блюд из рыбы и, конечно, десерты - новинки из недавно открывшейся собственной пекарни-кондитерской ресторана. Следующее обновление, летне-осеннее, будет посвящено урожайному изобилию – овощам, корнеплодам, мясу.
А пока заплутавшую московскую весну  призывают легкие, яркие и вкусные блюда от Стаматиса.


Выдержки из обновленного меню:

Карпаччо из осьминога с оливковым маслом, лимоном и лаймом. Хрустящий салат валерианелла и каперсы подчеркивают вкус осьминога.


Тартар из сибаса. Сибас всю ночь маринуется в лаймовом соке, и подается с кусочками авокадо и помидоров, с нежным авокадовым сорбетом, хрустящими сухариками и пудрой из свеклы.


Салат с чечевицей и морским гребешком. В блюде – разные текстуры: нежный гребешок, рассыпчатая пряная чечевица, тонкие ломтики хрусткой подмаринованной свеклы, воздушный свекольный крем и освежающая мята.


Филе сибаса со свекольным карпаччо. Сибас укрыт, как чешуей, тонкими кружочками мини-цуккини. Пюре из топинамбура, карпаччо из тонких свекольных пластинок, пудра из оливкового масла и лимона, капля кунжутной заправки – все подчеркивает свежий морской вкус рыбы.


Хрустящее тесто фило с  сахарной ватой, с фруктами и сыром. Тончайшие пластинки карамелизованного фило, нежное облако сахарной ваты со вкусом вишни, сырный мусс и вишня – весенний и легчайший десерт.


Знаменитые греческие пончики Λουκουμάδες (Лукумадес) с разными соусами из шоколада, ягод, фруктов и манго.



 И после десерта -кофе, сваренный на песке. Отличное завершение трапезы :)


ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ 

Комментарии

Популярные сообщения